Обзоры

5 правил ухода за велосипедом в осенний период

5 правил ухода за велосипедом в осенний период

Бережное отношение к вещам – эффективный способ экономии. Ведь правильное хранение, использование и уход избавляют от необходимости ремонтировать или, что ещё более затратно, покупать новое. В этой статье речь пойдёт о правилах ухода за велосипедом в осенне-зимний период. Их соблюдение позволит вам продлить «жизнь» вашего двухколёсного друга и существенно сэкономить на его ремонте.

Таких правил немного, и все они являются маленькой частью общего «механизма», невыполнение одного может привести к сбою всей «системы». Итак, внимание!

Правило первое: после езды в сырую погоду велосипед необходимо промыть сразу же по возвращению домой, не позволяя сырости и грязи начать своё разрушающее действие. Перед началом мойки цепь необходимо обезжирить специальным средством.

Правило второе: во время мойки важно уделять особое внимание труднодоступным местам. В этом деле не обойтись без щётки.

Правило третье: беречь от обильного попадания воды такие компоненты, как пыльники втулок, манетки, картридж, ну и, конечно же, если есть, электронику. А вот цепь, раму и колёса можно поливать от души.

Правило четвёртое: после мойки велосипед нужно тщательно протереть сухой тканью. Механизмы можно просушить феном в режиме холодного воздуха. Затем смазать втулки, переключатели и прочие подобные компоненты. Для этого отлично подойдёт аэрозольная смазка.

Часто после «принятия ванны» покрытие рамы велосипеда становится тусклым. Причиной тому являются фолиевые соли, образующиеся на металлической конструкции. Избавиться от них поможет обычный полироль для автомобиля.

Правило пятое (относится к зимнему периоду): если вам выпадет «удовольствие» кататься во время снегопада, по возвращению домой сразу же удалите весь налипший на велосипед грязный снег. В противном случае он начнёт таять и струйки воды перенесут частички песка прямо в «сердца» механизмов. А чем это чревато, думаем, объяснять не нужно.

Если же вам всё-таки придётся «лечить» вашего «коня», все необходимые «медикаменты» вы найдёте в интернет-магазине «ВелоСклад». В его широком ассортименте представлены запчасти для велосипедов всех типов. И не забудьте при оформлении заказа указать номер вашей клубной карты Card2You, чтобы получить скидку!