Обзоры

7 уловок цветочных магазинов, или как выбрать свежие цветы

7 уловок цветочных магазинов, или как выбрать свежие цветы

Чуть меньше недели остаётся до самого романтичного праздника года – Дня всех влюблённых. И знаете, наверное, никто так не ждёт его наступления, как продавцы цветов. Ещё бы, ведь в этот день шикарные букеты и скромные изысканные розы-одиночки – самый востребованный товар. Для цветочных ларьков и магазинов – это отличная возможность заработать, «сбыв» не только свежие, но и залежавшиеся цветы. А наша с вами задача – не попасться на их уловки и получить именно то, за что заплатили. А как это сделать, мы вам сейчас расскажем.

Взор на стебель

Первое, на что следует обратить внимание, покупая цветы, – это стебель и место среза. Ровный зелёный цвет, отсутствие нетипичных для сорта вкраплений и потемнений – признак того, что цветок стоит в воде недолго.

«Обнимите» бутон

Свежесть цветов, продающихся в, так сказать, «бутонизированном» виде, можно определить, слегка нажав пальцами на бутон. Если растение свежее, вы ощутите специфический скрип. Его создаёт влага, которая содержится в основании лепестков.

«Пересчитайте» лепестки

Внимательно посмотрите, на месте ли верхние лепестки. Поскольку обычно они портятся первыми, продавцы, чтобы «освежить» цветок, попросту их удаляют. Если заметите «недостачу» – откажитесь от цветка. Он «проживёт» недолго.

Как выбрать свежие цветы
Как выбрать свежие цветы
Как выбрать свежие цветы
Как выбрать свежие цветы
Как выбрать свежие цветы
Как выбрать свежие цветы

 

Края лепестков

Края лепестков тоже могут многое рассказать о состоянии цветка. Если они пожелтевшие, «поржавевшие», подсохшие или подвявшие – растение уже заканчивает свой жизненный цикл. Впрочем, эстетика таких цветов сама по себе должна вас «отпугнуть»))

На плечах ли голова

Выбирая цветы с крупными цветоносами – розы, герберы и т.д., обязательно проверьте, не сломаны ли у них головки. Особенно, если покупаете уже готовую композицию. Иногда недобросовестные продавцы «воскрешают» сломанные цветы, скрепляя стебель и цветонос с помощью проволоки либо спицы. Стоит ли говорить, что такой цветок «проживёт» очень недолго.

Нет упакованным цветам

Ещё один излюбленный продавцами способ скрыть несвежесть цветов – упаковать их в обёртки. Букет, в котором каждый цветок украшен «чехлом», лучше обойти вниманием. Да и не модно это сегодня))

Как выбрать свежие цветы
Как выбрать свежие цветы
Как выбрать свежие цветы
Как выбрать свежие цветы
Как выбрать свежие цветы
Как выбрать свежие цветы

 

Внимание на витрину

Как правило, самые свежие цветы выставлены на витрине магазина. Поэтому именно там лучше всего выбирать растения для букета. Но бдительность терять всё равно не стоит. Особенно в период праздничного ажиотажа.

А теперь о том, где в любое время года можно заказать чудесные цветы, совершенно не переживая об их свежести. В любом «цветочном вопросе» вашим надёжным помощником станет интернет-магазин цветов и подарков «Поцелуй». Не важно, чем вы хотите порадовать дорогого человека – скромным букетом, флористическим шедевром или просто «охапкой роз» – с «Поцелуем» это будет быстро и удобно. А если у вас есть клубная карта Card2You, то ещё и очень дешево! Ведь участникам клубной системы предоставляются скидка 40%!!!

Прекрасных вам праздников и самых восхитительных букетов! ))