Обзоры

Финансовая грамотность детей: то, чему не учат в школе

Финансовая грамотность детей: то, чему не учат в школе

Воспитание детей – занятие, требующее полной отдачи от родителей. Возможно, не всем, что вы сможете дать ребенку, он воспользуется. Но основы финансовой грамотности – это та база, за которую он будет благодарен в дальнейшем.

Итак, если вы считаете, что рассказывать детям о важности и необходимости разумного распределения расходов нужно в подростковом возрасте, то вы ошибаетесь. Чем раньше ваш ребенок усвоит, что деньги – это не только разноцветные бумажки из кошелька, тем лучше. Маленькие дети не понимают собственной выгоды от денег. А потому нужно объяснить, что сладости, бумажки из кошелька и занятость мамы и папы зависят друг от друга.

6-7-ми летнему ребенку уже можно доверить самостоятельный контроль за личными «финансами». Пусть он откладывает в копилку деньги, подаренные родственниками, и сам решает, куда их потратить – на новую игрушку, сладости, а, возможно, на красивые детские ботинки. Здесь ваша главная задача состоит в том, чтобы мягко советовать и помогать, а не командовать и ругать за неправильные расходы – ваш малыш только учится и делает робкие шаги в планировании финансов. Как же здесь без ошибок?)

Как грамотно организовать обучение ребенка? Есть несколько распространенных ошибок родителей, избегая которые, у вас всё получится.

Будьте примером. Иначе как же ребенок научится правильно обращаться с деньгами, если вы сами не умеете? Учитесь, анализируйте и прививайте навыки детям.

Не платите за выполнение домашних обязанностей. Это станет ловушкой для вас – ребенок поймет, что за каждое мало-мальски выполненное действие ему полагается денежное вознаграждение. А ведь дети должны понимать, что некоторые дела нужно выполнять ради комфорта своего и своих близких.

Вы работаете в команде. Попросту говоря, ребенку не к кому обратиться за советом. Все вопросы необходимо решать и с детьми тоже, чтобы они смогли успешно строить в настоящем и дальнейшем свою стратегию финансовых расходов. Не игнорируйте малыша, советуйтесь с ним, обсуждайте и его личные растраты – это гарантия успешной личности в будущем, а также улучшения взаимоотношений с ребенком, ведь ему просто необходимо чувствовать себя важным и нужным.

Не платите за оценки в школе. Это неправильный шаг, приводящий к финансовой пропасти. Именно из-за такой ошибки дети не учатся планировать стратегически, не видит перспектив. Не говоря уже о том, что весь учебный процесс искажается. Хотите похвалить сына или дочь за достижения? Сделайте весомый подарок в конце учебного года или четверти. Так вы мотивируете ребенка для дальнейших успехов и вознаградите труд.

Вы не даете ребенку самостоятельно принимать решения. То есть вы не даете ему самостоятельно распоряжаться личными финансами. А это также важный шаг для его дальнейшего развития. Давайте советы, но не приказы.

Вы считаете детей статьей расходов. Если вы будете уверены в том, что ребенок – это обуза, то во взрослом возрасте ему придётся решать разного рода психологические проблемы.

И напоследок. Учитесь думать, делать выводы и планировать. Только так вы сможете дать детям хорошие знания, опыт и умения. Отличным наглядным примером финансовой дальновидности и здорового подхода к экономии для ребёнка станет получение вами клубной карты Card2You. С её помощью вы покажите своему чаду, что никогда не стоит переплачивать там, где можно сэкономить.

Удачи вам и вашим детям!