Обзоры

Как правильно выбрать букет: тонкости цветочного этикета

Как правильно выбрать букет: тонкости цветочного этикета

Не так давно мы поднимали «цветочную тему» и вот она снова актуальна. Как же иначе – на носу 8 марта! А значит, мужчинам пора готовить подарки и букеты для своих дам.

Казалось бы, что здесь сложного: зашёл в цветочный магазин, взял первый понравившийся букет и пошёл поздравлять. А не тут-то было. Особенно если нужно поздравить не одну, а несколько женщин – жену, дочь, маму, сестру, коллегу, начальника… Ведь для каждой из них необходимо выбрать букет, соответствующий её статусу, возрасту и степени взаимоотношений. Да, уважаемые мужчины, вот так всё непросто)) Но не волнуйтесь – мы поможем вам решить этот ребус. Итак:

Букет для любимой

Здесь есть два варианта. Первый – вы точно знаете, какие цветы любит ваша «половинка», и дарите ей именно их; второй вариант – букет красных роз. Именно эти цветы символизируют любовь, а значит, будут уместны.

Букет для юной леди

Выбирая букет для дочери, сестры, племянницы или другой юной дамы, остановитесь на максимально нежном и незамысловатом варианте. Прекрасным решением будут полевые цветы, ромашки или розы с мелкими цветами, в крайнем случае – розовые розы с нераскрывшимися бутонами.

Букет для любимой
Букет для любимой
Букет для юной леди
Букет для юной леди
Букет для мамы
Букет для мамы

 

Букет для мамы (или других родственниц зрелого возраста)

«Взрослым» женщинам, с которыми вас связывают родственные узы, вы можете:

  • подарить букет их любимых цветов, если наверняка знаете, какие именно они предпочитают;
  • подарить яркий букет из «солидных» цветов. Если это розы, то их цветы должны быть достаточно раскрывшимися.

Букет для леди-шефа

Здесь очень важно подчеркнуть статус женщины. Особое внимание стоит уделить не только составу композиции, но и её оформлению. Сдержанный строгий декор – именно то, что нужно. Отличный вариант – цветы в корзине. Никаких элементов, намекающих на романтику, быть не должно. Ну и, конечно же, сами цветы должны соответствовать статусу. Если розы, то с крупными головками. Вариант цвета – любой, кроме красных, бордовых и белых. Хороший вариант – герберы. Если вы остановитесь на тюльпанах, то их в букете должно быть много.

Букет для коллеги

Чтобы поздравить женщину-коллегу с 8 марта, выберите не слишком броский, сдержанный букет. Трёх роз или пяти тюльпанов будет вполне достаточно, чтобы выразить ваше уважение и «ни на что не намекнуть»)) Да, декор, как и в случае с шефом, следует выбирать неброский и без «следов» романтики – бантиков, бабочек, сердечек и т.д.

Букет для леди-шефа
Букет для леди-шефа
Букет для коллеги
Букет для коллеги
Букеты для дам
Букеты для дам

 

Если у вас есть сомнения по поводу того, какие же всё-таки букеты подарить дамам на 8 марта, флористы интернет-магазина цветов и подарков «Поцелуй» с удовольствием помогут вам разобраться во всех премудростях цветочного этикета и составят идеальные композиции. А клубная карта Card2You обеспечит вам 40% скидку на услуги магазина!