Обзоры

Как выбрать наручные часы: определяем основные критерии

Как выбрать наручные часы: определяем основные критерии

Выбор наручных часов нужно начать с чёткого ответа на следующий вопрос: что вы в них видите? Варианта может быть три: модный аксессуар, статусный аксессуар, практичный девайс. И только после определения «своего случая» можно приступать к поиску подходящей модели. Теперь определимся, где стоит искать варианты из каждой категории.

Модный аксессуар. Мода на часы меняется. Правда, не так быстро и часто, как на одежду и обувь. И хотя каждый сезон часовые компании выпускают новые коллекции, актуальность моделей сохраняется в течение нескольких лет. Но в любом случае «срок годности» фэшн-часов весьма ограничен. Также не забывайте, что уже через год-два они «примелькаются» и вам попросту захочется их заменить.
Вывод: выбирая фэшн-модели, не останавливайтесь на тех, за которые придётся выложить несколько зарплат. Есть множество современных брендов, выпускающих отличные наручные часы для тех, кто пристально следит за модой.

Статусный аксессуар. В отличие от предыдущей ситуации, здесь всё решает стоимость. Rolex, Patek Philippe, Audemars Piguet и иже с ними – ваш случай. Единственный нюанс: ни в коем случае не пытайтесь сэкономить, покупая «очень качественную реплику». Уж лучше выберите бренд «попроще», но обязательно оригинал.

Практичный девайс. Да, наручные часы могут быть не только «для красоты». Самый яркий пример функциональных часов – Apple Watch. Но не будем бросаться в крайности, а поговорим о более «земных» вариантах, имеющих полезные функции. Например, встроенный GPS-навигатор, который очень пригодится во время похода, или глубиномер – обязательная опция в моделях для дайверов. Также существует множество вариантов с набором функций для спортивных занятий.

Что важно отметить здесь: выбирать следует только оригинальные часы «очень» проверенных и надёжных брендов. Ведь вы планируете доверить им если не жизнь, то, как минимум, своё здоровье. Casio, Timex, Diesel, Jacques Lemans – хорошие варианты.

Сегодня многие компании, перечисленные выше бренды в том числе, выпускают мультифункциональные часы с огромным набором опций. Прежде чем соблазниться на подобную модель, задайте себе вопрос: будете ли вы пользоваться всеми встроенными в неё функциями? Если нет, зачем платить больше? Подберите модель с необходимым набором возможностей и соответствующей стоимостью. К тому же, чем больше опций, тем сложнее система и больше вероятность её выхода из строя.

Теперь вы знаете от чего отталкиваться, приступая к выбору наручных часов. А ещё мы поделимся с вами информацией о том, где найти необычные хронометры по неприлично низкой стоимости – на сайте компании «Огни Токио», являющейся официальным дистрибьютером часов Британской торговой марки «No Watch». «No Watch» – это только эксклюзивные модели, выпускающиеся очень ограниченным тиражом. Владельцам клубных карт Card2You предоставляется скидка 40%!