Обзоры

С чего начинается сноубординг: выбираем доску и экипировку

С чего начинается сноубординг: выбираем доску и экипировку

Многие не любят зиму. Дескать, холодно, сыро, скучно… А вот любители зимних видов спорта наступления снежного сезона ждут с огромным нетерпением. Они знают, сколько возможностей для отличного времяпрепровождения он открывает.

Одним из самых популярных «снежных развлечений» на протяжении последних лет остаётся сноубординг. И с каждым годом число его поклонников увеличивается. Если вы также мечтаете стать покорителем снежных барханов, но всё время откладывает «старт», предстоящая зима – отличная возможность превратить мечту в реальность. А пока есть время, можно основательно подготовиться. В частности, выбрать сноуборд, ботинки и крепление. А как это сделать правильно, вы узнаете из нашей статьи.

Выбирая экипировку для сноубординга, начните с ботинок. Они бывают двух типов – жесткие и мягкие. Для новичков больше подойдут мягкие ботинки, поскольку в них удобнее и комфортнее управлять доской. На обуви не стоит экономить, ведь её основная задача – защитить ноги сноубордиста. И только качественные ботинки могут её выполнить.

После покупки обуви можно начать поиск подходящего крепления. Именно так: сначала ботинки, потом крепление. Никак не в обратном порядке. Очень важно, чтобы крепление идеально село на ботинки, иначе удовольствие от катания вы вряд ли испытаете. Есть несколько типов крепления. Каждый из них ориентирован на определенный стиль катания. Лучшим вариантом для начинающих станет универсальное крепление средней жесткости.

Когда ботинки и крепление куплены, можно приступать к выбору сноуборда. Поскольку данная статья посвящена новичкам, мы не будем углубляться в особенности досок для различных стилей. Остановимся на модели, с которой комфортно начинать. Это сноуборд для олмаунтин – универсального стиля. Они наиболее просты в управлении и позволяют комфортно кататься в различных условиях и на разных трассах.

Размер доски определяется исходя из параметров роста и веса сноубордиста. Большинство производителей имеют свою размерную сетку для определения оптимальной ростовки сноуборда. Но есть и «универсальный алгоритм», согласно которому необходимо отнять от роста спортсмена 15 см, затем, если телосложение крупное, прибавить 5 см, если хрупкое – отнять ещё 5 см. От получившегося числа новичку нужно отнять ещё 10 см. Результатом будет оптимальная длина сноуборда.

Качество доски для сноубординга – очень важный момент. Но это не значит, что нужно сразу же покупать очень дорогую модель раскрученного бренда. Для начала выберите доску из средней ценовой категории. Хотя бы на тот период, пока будете учиться.

Огромный выбор сноубордов и экипировки для сноубординга от ведущих брендов вы найдёте в интернет-магазине БордСклад.Ру. А указав в заказе номер вашей скидочной карты Card2you, получите скидку 3% на любые выбранные товары.