Обзоры

Выбираем сноуборд: типы прогибов

Выбираем сноуборд: типы прогибов

Сноубординг – один из самых быстроразвивающихся видов спорта, число поклонников которого ежегодно увеличивается на несколько сотен человек. И каждый из них сталкивается с вопросом – как выбрать сноуборд? На самом деле, критериев, которые стоит учитывать, несколько. В этой статье мы рассмотрим один из них – прогиб доски. Итак, поехали:

Camber – традиционный тип прогиба. Сноуборды с сamber-прогибом немного приподняты над поверхностью и соприкасаются с ней в двух местах. При этом сцепление доски со склоном регулируется усилиями и весом сноубордиста.

Данный тип прогиба обеспечивает сноуборду хорошую манёвренность и высокую скорость. Доска с сamber-прогибом подойдёт как новичкам, так и вполне опытным райдерам, предпочитающим скоростные спуски. Также купить сноуборд этого типа можно и тем, кто планирует попробовать себя в джиббинге.

Rocker – тип прогиба, противоположный предыдущему. В нём центральная часть сноуборда сцепляется с поверхностью, а нос и хвост немного приподняты. Центр тяжести в такой доске находится практически под ногами райдера.

Модели сноубордов с rocker-прогибом больше подходят для опытных сноубордистов и любителей экстрима. Управлять им несколько сложнее, чем доской с традиционным прогибом, однако его манёвренность значительно выше, чем у последней.

Flat – у сноубордов с этим типом прогиба изгибов попросту нет. То есть такие доски полностью плоские. На них удобно совершать трюки невысокой сложности, а также с большим количеством поворотов.

Флэтовые сноуборды – хорошее решение для катания, требующего средней жесткости. Доски с таким прогибом сочетают в себе преимущества camber и rocker. Существует масса моделей сноубордов с плоским типом прогиба.

V-Rocker – сочетание традиционного, обратного и плоского прогиба. Это своеобразный универсальный сноуборд, на котором можно кататься практически в любом стиле. Канты, расположенные вдоль крепления, распределяют давление на доску и обеспечивают дополнительное сцепление. Сноуборды с V-Rocker-прогибом – отличный вариант для скоростного спуска по свежему снегу.

Вот такая короткая характеристика основных типов прогибов. Конечно же, существует ещё масса нюансов, которые нужно принимать во внимание при покупке сноуборда. И о них лучших всего узнать у опытных консультантов. А их вы найдёте в магазине БордСклад.ру. Настоящие профессионалы, которые помогут вам выбрать не только правильную доску, но и всё необходимое для безопасного катания снаряжение!

А клубная карта Card2You обеспечит вам 3%-ю скидку на товары!