Обзоры

Зелёный чай: полезные свойства и противопоказания

Зелёный чай: полезные свойства и противопоказания

Зелёный чай – один из самых популярных напитков в мире. Ему приписывают массу полезных качеств и наделяют просто-таки чудодейственными лечебными свойствами. Действительно ли это так? Есть ли у него противопоказания? В чём принципиальное отличие зелёного чая от чёрного? Обо всём этом читайте в нашей статье.

В чём отличие от чёрного чая

Зелёный и чёрный чай производятся из одного и того же сырья – чайного листа. Различие заключается в способе обработки. В технологии изготовления зелёного чая нет процесса ферментации листа. Свежесобранное сырьё лишь немного подвяливается и поддаётся короткой термической обработке. Таким образом, в чайном листе сохраняется гораздо больше биологически активных веществ, высвобождающихся при заваривании.

Зелёный чай
Зелёный чай

 

Чем полезен

Список полезных веществ, содержащихся в зелёном чае, достаточно большой. Это обширный список ферментов, аминокислот, витаминов, микроэлементов и минеральных веществ. В Китае зелёный чай считается едва ли не панацеей. Жители Поднебесной уже не одну тысячу лет используют этот напиток для лечения более 400(!) заболеваний.

Современная наука характеризует зелёный чай как иммуно-, био- и энергостимулятор. Доказаны его антимикробные, антивирусные и антигрибковые свойства. Зелёный чай входит в большинство диет, назначаемых при онкологических заболеваниях. Также он способствует выведению из организма солей тяжелых металлов.

Зелёный чай полезные свойства
Зелёный чай полезные свойства

 

Противопоказания

И хотя список полезных свойств, которыми обладает злёный чай, можно продолжать очень долго, всё же и у этого чудо-напитка есть противопоказания. Так, не стоит им увлекаться людям, страдающим заболеваниями ЖКТ, почечной недостаточностью, гипертонией, подагрой и людям пожилого возраста.

Если же никаких симптомов указанных недугов у вас не наблюдается, можете с удовольствием наслаждаться напитком из любимого сорта зеленого чая, заряжаясь энергией и укрепляя свой иммунитет.

Если же вам захочется познакомиться с новыми вкусами и ароматами этого удивительного напитка, обязательно загляните на сайт нашего партнёра – компании «Пить Попить». В ассортименте их товаров вы найдёте не только лучшие сорта, но и полезные, ароматные, натуральные добавки, которые помогут вам раскрыть новые грани зеленого чая.

Заказывая понравившийся продукт, не забудьте указать номер вашей клубной карты Card2You, чтобы получить скидку 10%.