Обзоры

Комнатные растения: как ухаживать за азалией

Комнатные растения: как ухаживать за азалией

Сегодня очень модно и популярно вместо традиционных букетов срезанных цветов дарить комнатные горшечные растения. При почти одинаковой стоимости, а в некоторых случаях даже меньшей, они дольше радуют и напоминают о приятном событии. Но иногда и горшечные цветы постигает участь букетов – они погибают и оказываются в мусорном ведре. А всё потому, что не получают нужного ухода или помещаются в непривычную для них среду.

В этой статье мы расскажем вам о правилах ухода за одним из самых восхитительных и популярных красивоцветущих растений – азалией. Если вы решите это комнатное растение купить в подарок или для себя, эта информация понадобится вам, чтобы продлить период цветения и жизнь растения.

Азалия родом из северных регионов, поэтому низкие температуры для неё намного предпочтительнее. Идеальным место для растения будет прохладное помещение (+10 - +12 С°). Азалия не переносит прямых солнечных лучей. Западная или северная сторона дома для неё – то, что нужно.

Влажность – ещё один очень важный фактор, влияющий на «самочувствие» этой горшечной красавицы. Она должна быть высокой. Если в помещении сухо, растение сбросит листья и со временем погибнет. В зимний период, когда в домах включено отопление, цветок нужно часто опрыскивать водой. А ещё лучше регулярно включать увлажнитель воздуха.

Полив. Влажность нужна не только листьям. Грунт в горшке также нужно поддерживать в сыром состоянии. Если почва торфяная, время от времени горшок с растением рекомендуется на несколько часов помещать в ёмкость с водой. А вот чего делать не стоит, так это взрыхлять землю. У азалии очень тонкие и хрупкие корешки, которые легко повредить.

Ну вот, в общем, и все хитрости ухода за этим необыкновенно красивым растением. Теперь вы можете смело использовать её в качестве альтернативы традиционному букету. Только не забудьте сопроводить подарок инструкцией по уходу)).

А мы с удовольствием подскажем вам место, где представлен огромный выбор азалий. Это интернет-магазин «Альби Флора». Здесь же вы найдёте невероятное количество самых разнообразных комнатных и срезанных цветов, а также всё необходимое для «превращения» вашего дома в оранжерею)). Не забудьте при оформлении заказа указать номер вашей клубной карты Card2You, чтобы получить скидку!