Обзоры

Оформляем клумбу правильно

Оформляем клумбу правильно

С приходом тепла дачный сезон официально объявляется открытым. Но как бы мы ни пытались использовать каждый квадратный метр пространства «для пользы», все же душа требует немного эстетики. Конечно же, речь идет о клумбах. Обустройство цветника – занятие кропотливое и требующее терпения. Наши несложные советы помогут вам обустроить самую красивую клумбу и наслаждаться красотой цветов все лето!

Лучшее начало – идея. Конкретно распланируйте что, где и как будете сажать, сколько места займет ваша клумба, и какие цветы вы хотите видеть на ней. Еще лучше – нарисуйте цветник вашей мечты и приступайте к воплощению идеи!

Не переборщите с количеством растений. Как бы вам не хотелось посадить на участке 100 и 1 вид роз, ограничьтесь парой-тройкой.

Заранее продумайте, кто будет «главным солистом» клумбы. Отталкиваясь от этого, вы сможете подобрать цветовую гамму, а также именно те виды растений и цветов, которые смогут «уживаться» на одном участке. Например, на сайте интернет-магазина «Альби Флора» вы сможете подобрать растения на любой вкус: декоративные, растения для пруда, лианы, альпийской горки и многое другое.

Экспериментируйте с красками. Выбирая гармонирующие цвета, не забудьте и о том, что клумба может сливаться в единое пятно (а вам вряд ли такое нужно). Подбирайте цветовые сочетания, которые дополнят друг друга, например, желто-зеленый и красно-фиолетовый, сине-зеленый и красно-оранжевый.

Не забывайте о том, что как бы растения ни уживались на одной клумбе, каждое из них требует индивидуального ухода, системы полива и удобрения. Следите, чтобы многолетние растения не засеяли весь цветник, а те, которые отцвели, были вовремя убраны.

И последнее, но важное – это аккуратное оформление краев клумбы. Здесь вам на помощь придет фантазия. Будет ли это живое плетение, украшение из камня или лозы – выбирать вам.

И если вам после прочтения статьи взгрустнулось, не огорчайтесь. Свой маленький сад-уголок можно устроить даже в квартире. И при этом он будет всегда зеленым и радующим глаз! Декорируйте комнату искусственным озеленением. Не знаете, где искать? Не проблема! GrandiFlora – это огромный выбор искусственных растений на любой вкус. Проявляйте фантазию!