Обзоры

Велосипедная зима: сезонный уход за велосипедом

Велосипедная зима: сезонный уход за велосипедом

Снег, лёд, мороз – для истинных фанатов езды на велосипеде все эти «досадные недостатки» зимы значения не имеют. Даже наоборот, ещё больше драйва, адреналина и стремления. А вот купленному велосипеду, увы, далеко не всё равно, по какой дороге мчаться – по сухому асфальту или мокрому, грязному, «приправленному» реагентами шоссе. Поэтому велосипедист просто обязан позаботиться о том, чтобы его двухколёсный друг «чувствовал» себя хорошо. А нужно для этого не так уж и много. Что именно, вы узнаете прямо сейчас.

Не позволяйте грязному снегу постепенно таять в тёплом помещении. Вернувшись после катания, хорошенько очистьте велосипед от снега и грязи. Именно очистьте, а не помойте. Вместе с водой в механизмы велосипеда может попасть грязь и реагенты, используемые дорожными службами для предотвращения обледенения дорожного покрытия.

Просушите велосипед. Хорошенько протрите раму и все доступные детали сухой тряпкой. Не оставляйте без внимания даже спицы. Делать это следует после каждой поездки.

Периодически снимайте покрышки и удаляйте грязь, скопившуюся на ободе. Эти места очень уязвимы. Да и резина покрышек не «бессмертна», а грязь и химические реагенты могут существенно сократить срок её «жизни».

Регулярно смазывайте механизмы велосипеда. Используйте специальные смазки, чтобы максимально защитить своего «железного коня» от пагубного воздействия «враждебной среды». Стоимость баллончика смазки обойдётся вам в разы дешевле, чем замена деталей.

Покупая велосипед, особенно дорогой, вы, конечно же, рассчитываете, что будете гонять на нём как минимум несколько лет. Но не стоит полагать, что высокая стоимость байка гарантирует его неуязвимость. Скорее, наоборот, чем дороже велосипед, чем сложнее его механизмы, тем больше внимания необходимо уделять его техобслуживанию.

Но если уж «беда» вас всё-таки настигла и байк вышел из строя, не стоит впадать в уныние, все необходимые запчасти вы можете заказать в интернет-магазине ВелоСклад.Ру, не выходя из дома. Оригинальные детали для всех популярных марок велосипедов в нём представлены в широчайшем ассортименте. А указав при заказе номер вашей клубной карты Card2You, вы получите скидку на все выбранные товары.